有一个二次函数,当X=1时,函数的最小值为-3,它的图像经过点(1,5).求这个二次函数的关系式.

阿污銮 1年前 已收到2个回答 举报

zxweq 花朵


题错了吧那个点是(5,1)吧 我给你按(m,n)写好了
设Y=ax^2+bx+c
最小值的横坐标即为对称轴
所以有:
(m,n)关于X=1的对称点(2-m,n)
再加上最小值点(1,-3)
带入原方程即可

1年前 追问

10

阿污銮 举报

X=-1,写错了,不好意思,最好帮忙写个过程

举报 zxweq

设Y=ax^2+bx+c 因为顶点(1,-3) 所以函数关于X=1对称 则有: A(1,5)关于X=-1的对称点B(-3,5) 将A(1,5) B(-3,5) C(1,-3) 带入方程 解得:a= b= c= 所以原函数方程为: (对不住我这有点事就不给算了啊,格式写好了)

马哲毛概邓论 幼苗


题目有问题吧,“当X=1时,函数的最小值为-3”说明经过点(1,-3),后面有说经过点(1,5),这怎么做啊


2