证明:不论x取何实数,代数式(4—x^2)(7-x)*(3—x)的值都不大于100

filelql123 1年前 已收到4个回答 举报

一年十二个月 幼苗


100-(4-x^2)(7-x)(3-x)
=100+(x平方-4)(x平方-10x+21)
=100+(x平方-4)[(x-5)平方-4]
=x平方(x-5)平方-4[x平方+(x-5)平方]+116
=x平方(x-5)平方-4(2x平方-10x+25)+116
=x平方(x-5)平方-8x(x-5)+16
=[x(x-5)+4]平方≥0
所以
不论x取何实数,代数式(4—x^2)(7-x)*(3—x)的值都不大于100
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


1

披着洋皮的郎6666 幼苗


不想做


2

sblxzbs 幼苗


列出前面式子>100,解这个不等式,得出无解,则反证出前面式子一定不大于100


1

136222w 幼苗


导数


0