一个圆柱的侧面积是25.12平方厘米,底面半径是2厘米,它的表面积是多少?

小山岗 1年前 已收到3个回答 举报

丢人啊丢人啦 幼苗


解题思路:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,侧面积已知,利用底面半径是2厘米,先求出底面积即可解答.

25.12+3.14×22×2,
=25.12+25.12,
=50.24(平方厘米),
答:它的表面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的表面积公式的计算应用.


7

399680600 幼苗


底面周长:25.12/2=12.56
底面半径:12.56/(2X3.14)=2
底面积:2X2X3.14=12.56平方厘米


2

玫香小妖 幼苗


12.55厘米


1