高一下数学题(与三角函数有关)平静的湖面上,一棵松子悄然落下,激起层层涟漪,假设水波起伏的高度y(cm)(记平静时的水面

高一下数学题(与三角函数有关)
平静的湖面上,一棵松子悄然落下,激起层层涟漪,假设水波起伏的高度y(cm)(记平静时的水面高度为0)与松子落下的时间t(s)之间满足y=-2sintπ/6,若2(s)后,在同一位置落下情况完全相同的松子(不记阻力)
1. 求两列水波叠加后的y与t的函数关系式y=f(t)(t≥2);
2.求第一颗松子落下9(s)后,落点处水面的高度.
nvjfcr 1年前 已收到1个回答 举报

ll的dfws 幼苗


1.第一颗松子落下的波形:y1=-2sintπ/6
第二颗松子落下的波形:y2=-2sin(t-2)π/6,
所以两列波叠加得:y=-2sintπ/6-2sin(t-2)π/6
=-2*2sin[(tπ/6)+(t-2)π/6]cos[tπ/6)-(t-2)π/6]
=-4sin[(t-1)π/3]cos(π/3)
=-2sin[(t-1)π/3]
2.即求t=9(s)时,y=-2sin[(9-1)π/3]=-2sin(2π/3)= 负的根号3


10