1 .一位顾客到百货店买了两件东西,去付钱时,他漏看了一件东西单价中个位上的“0”,准备付37元取货.售货员说:“您看错

1 .一位顾客到百货店买了两件东西,去付钱时,他漏看了一件东西单价中个位上的“0”,准备付37元取货.售货员说:“您看错了单价,应该付91元才对.”请你算一算,这两件东西的单价各是多少元?
莺飞柳长 1年前 已收到6个回答 举报

zjw0815 幼苗


一件是a元,一件是10x元
a+x=37
a+10x=91
9x=54
x=6
所以一件是60元,一件是31元


12

cheerfull 幼苗


91-37=54
54/(10-1)=6 6*10=60
91-60=31
这两件东西的单价各是60、31元


2

我想进化装行业 幼苗


解:设那件东西十位上的数字是X,另一件商品的价格为Y
建立方程组:
10X+Y=91
X+Y=37
解得X=6.Y=31
所以一件是60元,一件是31元


1

ah3wvbgf 幼苗


3和60


1

云之吻 幼苗


31和60


0

junemickey 幼苗


单价分别是31和60,把60看成6,所以他付37元,实际应是91元


0