问一道电路分析题,电压源Us=12V,电流源Is=100mA,电压控制电压源的转移电压比μ=1,R0=20Ω,R1=10

问一道电路分析题,
电压源Us=12V,电流源Is=100mA,电压控制电压源的转移电压比μ=1,R0=20Ω,R1=100Ω,试求:1.电压Uab;2.电流源Is发出的功率.
大亮哥 1年前 已收到2个回答 举报

saDfgawejrfg 幼苗


以电路最下面我参考点,则:
a点电位Ua=U1=10V;b点电位Ub=-uU1=-10V;
ab两点间的电压Uab=20V.
电流源发出的功率:
Ps=uU1*Is=1W
学知识得给分吧?


10

smith9994 幼苗


首先根据串联电路的特点,对左边的两个电阻有
(Us - Ua)/R0 = Ua/R1
计算可得到 Ua = 10V
然后就同LS所说的,最下面两个交点是等势点,以它们为零电势点,a点相对于它们的电势为10V,b点相对电势为-10V,因此Uab = 10-(-10)=20V
然后电流源两端的电压差为 10V,因此电流源电功率为 10×0.1 = 1W...


0