水果批发部里的苹果比梨多20吨,梨比苹果少20%,梨有多少吨?拜托各位了 3Q

张立 1年前 已收到1个回答 举报

回家28 幼苗


方一:20/25%=80吨
因为如果甲比乙少20%,乙就比甲多25%.
方二:20/20%=100吨
得到的是苹果的吨数
所以还要减去20吨,100-20=80吨
回得有些晚,因为今天做题的时候才碰到的.


8