函数y=f(x)的图象与函数y=㏒(x-1)的图象关于直线y=x对称,求函数y=f(x)的解析式

罪之绊 1年前 已收到3个回答 举报

Mandy305 春芽


关于y=x函数对称的函数,应互为反函数
即 y=f(x) 为 y=log(x-1) 反函数
即 x=log(y-1)
10^x=y-1
解析式为 y=1+10^x


1

猛猛是我的 幼苗


相当于就是求反函数啊,x=log(y-1),y=1+e^x


1

林哥仔 幼苗


因为关于y=x对称的函数是互为反函数的所以 y=loga(x-1)的反函数是a^y=x-1,,即a^y-i=x,换成正常函数就是:y=a^x-1


0