明明买了6瓶饮料,每瓶6.5元.退空瓶时营业员说每个空瓶的钱比饮料少5.5元.明明退瓶费多少元?

二年前的瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

rollyking 春芽


有2种理解方式,
一、饮料和空瓶分开算,就是
设:空瓶的价格是X,饮料的价格是Y(不含瓶子的价格)
X+Y=6.5
Y-X=5.5
解得X=0.5,Y=6
由于明明买了6瓶,所以退瓶费是6X0.5=3(元)
二、饮料和空瓶不分开算,就是
(6.5-5.5)X6=6(元)
如果是方程题就是第一种(一般初中或小学高年级)
小学低年级就果断是第二种了~


17