二次函数在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,A,C两点间的距离是10,P是边BC上一动点,过点D作DE⊥AP于点E,设

二次函数
在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,A,C两点间的距离是10,P是边BC上一动点,过点D作DE⊥AP于点E,设AP=x,DE为y,求y与x的函数关系式,并求自变量的取值范围
J8掉了豌大个疤 1年前 已收到1个回答 举报

欲哭已无泪 幼苗


易证△ABP∽△DEA(两角对应相等,两三角形相似)
则有:AB / DE = AP / DA 即
6/y = x /8
∴ y=48/x
由于点P是边BC上一动点,所以6≤AP≤10 即 6≤x≤10
(当x=6时,AP 与 AB 重合,DE与DA 重合)


7