定义在R上函数f(x) f(a+b)=f(a)+f(b) 证明函数为奇函数

苹果leelee 1年前 已收到1个回答 举报

登徒gg 幼苗


f(a+b)=f(a)+f(b)
取a=b=0得
f(0+0)=f(0)+f(0)
即f(0)=0
取a=x,b=-x代入得
f(x-x)=f(x)+f(-x)
即f(x)+f(-x)=0,f(-x)=-f(x)
所以f(x)为奇函数


8