有一个长90厘米,宽60厘米,高30厘米的长方体水缸,里面装了一些水,并有一块长36厘米,

有一个长90厘米,宽60厘米,高30厘米的长方体水缸,里面装了一些水,并有一块长36厘米,
宽30厘米的铁块沉于水中,如将铁块捞出,水面将下降2厘米,铁块高几厘米?
梨花络 1年前 已收到2个回答 举报

好心情Girl 种子


90×60×2÷(36×30)
=10800÷1080
=10厘米
答:铁块高10厘米


4

老K_zhu 幼苗


90*60*2/(36*30)
=5400*2/1080
=10800/1080
=10厘米
说实话,长方形的水缸不多见


0