概率里面的一个数列问题这是一个概率问题的答案,实在不理解为什么最后变成1/7了这是一个概率问题的答案,实在不理解为什么最

概率里面的一个数列问题
这是一个概率问题的答案,实在不理解为什么最后变成1/7了

这是一个概率问题的答案,实在不理解为什么最后变成1/7了


那个1-1/8怎么来的?
hqs007 1年前 已收到3个回答 举报

生既游戏大好人 幼苗


就是lim(n→∞)(1/8+1/8²+……+1/8^n)
=lim(n→∞)1/8*(1-1/8^n)/(1-1/8)
=1/8*(1-0)/(1-1/8)
=1/7

1年前 追问

4

hqs007 举报

能解释下这吗 1/8*(1-1/8^n)/(1-1/8) 谢谢!

举报 生既游戏大好人

等比求和都不会啊??? 采纳

hqs007 举报

攃 算成等和了谢谢

yougujiaren 幼苗


公式里的分母是1-公比啊.


1

夜晚的影子 幼苗


a+aq+aq^2+...+aq^n=a(1-q^n+1)/(1-q)
这是一个因子分解公式,可以两边乘(1-q)直接验证。
当|q|<1时,求极限可得
a+aq+aq^2+...+aq^n+...=a/(1-q)
上面这个问题相当于q=1/8


1