一块地板砖地面长8厘米,宽6厘米.用这样的砖照下面的样子铺成一个正方形地面.

一块地板砖地面长8厘米,宽6厘米.用这样的砖照下面的样子铺成一个正方形地面.
1,这个正方形的面积最小是多少平方厘米?2,铺成面积最小的正方形至少要用多少块这样的块砖?
lumile_sun 1年前 已收到3个回答 举报

活着是美丽的 幼苗


8:6=4;3 4*3=12块

1年前 追问

4

lumile_sun 举报

最小面积呢?

举报 活着是美丽的

哦 3*8*6*4=576平方厘米 望采纳,好评

macy914 幼苗


576平方厘米,12块


2

dichroite 幼苗


图呢?
说下方法吧:
先算地板砖面积:8×6=48平方厘米
你自己数一数,正方形里面有几个砖,再乘以几,第一题就成功完成。
2、先算6和8的最小公倍数是24
所以拼成最小的正方形边长应该是24
面积为:24²=576平方厘米
需要的块数是:3×4=12块
我这儿写的很清楚了呀,望采纳。
最小正方形面积是:24×24=...


1