成等差数列的四个数的和为26,第二个数与第三个数之积为40,求这四个数.

成等差数列的四个数的和为26,第二个数与第三个数之积为40,求这四个数.
有助于回答者给出准确的答案
0108寻 1年前 已收到1个回答 举报

transient过客 幼苗


设这个四个数分别是a1,a2,a3,a4.则a1+a4=a2+a3.又因为a1+a2+a3+a4=26,所以a1+a4=a2+a3=13,又a2*a3=40.所以a2、a3可以看成方程X^2-13X+40=0的两根,用十字相乘法求的该一元二次方程的两根分别是5和8.即a2=5,a3=8,所以a1=2,a4=11,这四个数分别是2、5、8、11.


8