y/3-(x+1)/6=3和2(x-y/2)=3(x+y/18)是二元一次方程组请你解答(一步一步来,有过程和检验)

好酒之人 1年前 已收到1个回答 举报

极速天使不返回 幼苗


1)化简得 y=1/2*x+19/2 (3) 用(3)式把(2)式的y替换 2(x-(1/4*x+19/4))=3(x+1/36*x+19/36) 化简 24x-6x-114=36x+x+19 -19x=133 x=-7 (4) (4)代入(3) y=1/2*(-7)+19/2=6 满意望采纳 我觉得能解出来就行了把,而且这种方法也不是太麻烦,


2