三棱锥BCDA的外接球为球O,球O的直径是AD,ABC、BCD都是边长为1的等边三角形,则三棱锥的体积

我是二呆子 1年前 已收到1个回答 举报

benbenxiong325 幼苗


答:
因为:AD是球的直径,点B在球上
所以:∠ABD=90°
ΔABD中,AB=BD=1
所以:ΔABD是等腰直角三角形
所以:AD=√2AB=√2

BC中点为E,连接AE、DE
正三角形BCD中:DE⊥BC,DE=BDsin60°=√3/2
正三角形ABC中:AE⊥BC,AE=ABsin60°=√3/2
所以:BC垂直平面ADE,DE=AE

等腰三角形ADE中:AE=DE=√3/2,AD=√2
所以:AD边上的高为√[(√3/2)^2-(√2/2)^2]=1/2
所以:S三角形ADE=√2*(1/2)/2=√2/4

所以三棱锥体积V=V三棱锥B-ADE+V三棱锥C-ADE
=S三角形ADE*BC/3
=(√2/4)*1/3
=√2/12


10