把一根高是40cm的圆柱截成两个小圆柱后,表面积总和增加20.4平方厘米,一直较长圆柱圆柱与较短圆柱的高的比

tjyuechi 1年前 已收到1个回答 举报

ycj525 幼苗


截成两个小圆柱后,表面积与原来的圆柱相比,就是多了两个底面的面积,由表面积总和增加20.4平方厘米,即 底面积=20.4/2=10.2,因为 高的比是4;1,高是40cm,所以 较长圆柱高=32cm,由圆柱体积公式:较长圆柱体积V=底面积 * 高=10.2*32=326.4 cm^2


3