2道数学练习题(请用假设或替换的方法,我说的假设不是方程)

2道数学练习题(请用假设或替换的方法,我说的假设不是方程)
1.学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球和排球每个各多少元?2.一批钢材,用小卡车装需45辆,用大卡车装需36辆.已知大卡车比小卡车多装4吨.这批钢才多少吨?
quan2144 1年前 已收到1个回答 举报

pgl0rp8kr1 花朵


第一题需要替换的方法:2个篮球价钱=3个排球价钱,那么12个排球和6个篮球价钱就是21个排球的价钱,那么一个排球的价钱就是252/21=12元
同理, 12个排球和6个篮球价钱就是14个排球的价钱,那么一个排球的价钱就是252/14=18元
第二题同样需要替换的方法:每次大卡车比小卡车多装4吨,那么,36辆大卡车比36辆小卡车多装36*4=144吨,这144吨就是剩余9辆小卡车所装的.那么,45辆小卡车装144*45/9=720吨.


3