做一个高35厘米,直径48厘米的空心圆锥,需要多少铁皮?

sjia34569 1年前 已收到2个回答 举报

就想认识你 幼苗


圆锥的展开图是一个扇形平面,扇形的弧长就是圆锥底圆周长,扇形的半径就是圆锥的母线.
设C为弧长,R为底圆半径,L为圆锥母线,S为扇形的面积
则,S=(1/2)C*L
式中,C=2∏R=2*3.13*(48/2)=150.72厘米
L=根号(H^2+R^2)=根号(35^2+24^2)=42.44 厘米
S=(1/2)*150.72*42.44=3198.28平方厘米
如果卷成形母线缝用焊接法连接,至少需要3200平方厘米的铁皮;
如果用铆接法连接,需要增加2%左右的用料,大约需要3160~3170平方厘米的铁皮.


3

benjamin21 幼苗


需要面积是大约2827.81平方厘米就是一个以42.44为半径的半圆


0