(50*2+49)+(49*2+48)+(48*2+47)+(47*2+46)+.+(2*2+1)+2怎样简算

众志智囊团 1年前 已收到1个回答 举报

尼明 幼苗


(50*2+49)+(49*2+48)+(48*2+47)+(47*2+46)+.+(2*2+1)+2怎样简算
=2*(1+2+..+50)+(1+2.+.+49)
=2*(1+2+..+50)+(1+2.+.+49+50)-50
=3(1+2+...+50)-50
=3(5050)/2-50
=3(2525)-50
=7575-50
=7525


9