1X1+1X2……2012+2013。这是为什么?

luliaini 1年前 已收到1个回答 举报

bidddy 幼苗


您好:

1/1X2+1/2X3+1/3X4+……+1/2012X2013=2012/x
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2010-1/2013=2012/x
1-1/2013=2012/x
2012/2013=2012/x
x=2013


7