已知数列(2的n-1次方an)的前几项和Sn=9-6n,则数列an的通项公式为?

门牙两颗 1年前 已收到1个回答 举报

pxpxsl 幼苗


当n=1时,a1=s1=9-6=3
当n大于2时设bn=2^(n-1)an 所以 Sn-S(n-1)=bn=-6
所以an=-6/2^(n-1)
两种情况,自己写吧,我打麻烦


1