已知﹛an﹜是等差数列,Sn为其前n项和,n∈正整数.若a3=16,S20=20,则S10的值是多少

aa相爱 1年前 已收到1个回答 举报

上海火毛毛 幼苗


由题意a3=16,故S5=5×a3=80,
由数列的性质S10-S5=80+25d,S15-S10=80+50d,S20-S15=80+75d,
故S20=20=320+150d,解之得d=-2
又S10=S5+S10-S5=80+80+25d=160-50=110
故答案为:110


5