高中数学 关于奇函数和偶函数.已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=1/(x-1).那么f(-x

高中数学 关于奇函数和偶函数.
已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=1/(x-1).
那么f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)是怎么得到的?
peini 1年前 已收到3个回答 举报

julia梦 幼苗


函数奇偶性没有用到吧,就只是把x换成-x
这应该是一道题目的中间过程吧,奇偶性能得到f(x)-g(x)=1/(-x-1),然后可以分别求出f(x)和g(x)


1

flowerya 幼苗


把-x 看成x


2

hh_我 幼苗


将f(x)+g(x)=1/(x-1).中的 x 用(-x)替换得到,然后利用函数的奇偶性。


1