已知a=-2,b=4,c=-8,d=-5,则(b-c)÷(2d-a)的值为______.

zhjajj 1年前 已收到6个回答 举报

悲伤着痛苦 春芽


解题思路:将各自的字母值代入计算即可求出值.

∵a=-2,b=4,c=-8,d=-5,
∴原式=(4+8)÷(-10+2)
=12÷(-8)
=-[3/2].
故答案为:-[3/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

liqvtao 幼苗


等与-4


2

放飞心情7626 幼苗


1


2

HappY_Y 幼苗


12÷(-8)=-1.5


1

ysn_1688 幼苗


(4+8)除以(-10+2)=-1.5


1

zfj708 幼苗


=12/(-10+2)=-3/2=-1.5


0