请问大家3528 5050 柔性灯带上面的电阻上面的数字“121”和“151”是什么意思?

请问大家3528 5050 柔性灯带上面的电阻上面的数字“121”和“151”是什么意思?
您好,我理解了 ,3528灯带应该是121的电阻,我们用了151的电阻 请问有影响吗?需要返工吗?
oag16 1年前 已收到1个回答 举报

34577 春芽


这种都是贴片电阻的标示方式.
121,其中的第一位和第二位表示实数,即前面的实数为:12,后面的数字表示倍率,1代表10倍,即10的一次方,2代表100倍,即10的2次方.单位为欧
如121,就是12*10=120欧
如151,就是15*10=150欧
如152,就是15*100=1500欧=1.5K
后面的数字也可以理解为实数后面0的个数.


9