一个圆环的内圆长是25.12厘米,外圆周长是37.68厘米.这个圆环的面积是多少平方厘米?

ququandguoguo 1年前 已收到4个回答 举报

TK1152828 幼苗


内圆半径=25.12÷3.14÷2=4㎝
外圆半径=37.68÷3.14÷2=6㎝
∴.这个圆环的面积=3.14×6×6-3.14×4×4=62.8㎝²

1年前 追问

3

ququandguoguo 举报

麻烦再告诉我一个题目 在一个直径为14分米的半圆形钢板上裁下一个面积最大的三角形,剩下的面积是多少平方分米?

薰衣草yh 精英


内圆直径=25.12÷3.14=8厘米;半径=8÷2=4厘米
外圆直径=37.68÷3.14=12厘米;半径=12÷2=6厘米;
面积=3.14*(6²-4²)=3.14*10*2=62.8平方厘米麻烦再告诉我一个题目 在一个直径为14分米的半圆形钢板上裁下一个面积最大的三角形,剩下的面积是多少平方分米?...


2

摇滚理想 幼苗


25.12/6.28=4
37.68/6.28=6
6*6*3.14-4*4*3.14=62.8


2

datangguoji 幼苗


6.283平方厘米


1