计算1/2(√2+√3)-3/4﹙√2+√27﹚

计算1/2(√2+√3)-3/4﹙√2+√27﹚
如题
我爱你呀1 1年前 已收到1个回答 举报

wuwei8610846 幼苗


1/2(√2+√3)-3/4(√2-√27) =1/2(√2+√3)-3/4(√2+3√3) =√2/2+√3/2-3√2/4-9√3/4 =√2/2-3√2/4+√3/2-9√3/4 =-√2/4-7√3/4


9