已知一条直线与y轴交于点A(0,4),与x轴交于点B(-3,0),若点C与点A关于x轴对称,求△ABC的面积与周长

古城渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

biggs6613 幼苗


(1)设直线方程为y=ax+b
将AB两点坐标代入方程
则4=0+b
0=-3a+b
结得b=4
a=4/3
所以直线方程为y=4/3x+4
(2)点C与点A关于x轴对称
所以点C坐标为(0,-4)
所以AC=8
三角形高位3
面积=1/2*8*3=12
AB=AC=3^2+4^2 开根号=5
所以周长=8+5+5=18
不知道能看懂不呢,注意画图,更好的理解.
给个好评吧,亲.


10