(1)已知非零向量a和b不共线:(1)如果向量AB=a+b,向量BC=3a+9b,向量CD=2a-4b,求证:A、B、D

(1)已知非零向量a和b不共线:(1)如果向量AB=a+b,向量BC=3a+9b,向量CD=2a-4b,求证:A、B、D三点共线;(2)试确定实数k,使ka+b与a+kb共线(小写a、b都表示向量哦~)
(2)求证tanαsinα/(tanα-sinα)=tanα+sinα/tanαsinα
玘子 1年前 已收到3个回答 举报

5665656 春芽


1)因为BD=BC+CD=5a+5b=5AB,所以A、B、D三点共线;
2)令ka+b=m(a+kb)=ma+mkb
因为非零向量a和b不共线,所以K=m,1=mk
得k=正负1.
3)左边切化弦,变形
右边也切化弦,变形,应该可以得到.


2

寒山小虫 幼苗


所以向量AP=4/5 AC+2/5CB, 向量AM= AC+1/2CB, 则向量AP=4/5向量AM, ∴线段AP的长度=4倍线段PM的长度。


2

临海听波 幼苗


因为BC+CD=BD=(3a+9b)+(2a-4b)=5a+5b
所以AB=入BD
所以ABD共线


1