长是3米,宽是2.4米的厨房尽量铺正方形的瓷砖 ,用尽可能大的 正方形,铺多少块,怎么算?

lcc128 1年前 已收到1个回答 举报

老韩京城卖地瓜 花朵


这是小学奥数巧用公约数的一类题目
找3 2.4 的最大公约数
这样就OK了 边和为 0.6*0.6
2.4/0.6=4
3/0.6=5
4*5=20
20块


7