怎么简单找到两个数的最小公倍数?

怎么简单找到两个数的最小公倍数?
如12、18什么的?
阮嘤宁 1年前 已收到1个回答 举报

ahqlok 幼苗


如果大数是小数的整倍数,最小公倍数就是大数;如果大数不是小数的整倍数,将两个数分别分解因数,标记公共的因数,把两个数的因数相乘,公共的因数只乘一次,就可以了.
例如:
6和36,36是6的整倍数,两个数的最小公倍数是36.
12和18
12=6×2 18=6×3 有公共的因数6
将两个数的因数相乘,6×2×6×3,公共的因数是6,只计算一次,划掉一个6,变成6×2×3=36 .最小公倍数是36.


7