小明家的太阳能热水器中盛有100kg水,经太阳光照射后,温度升高了30℃,已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•

小明家的太阳能热水器中盛有100kg水,经太阳光照射后,温度升高了30℃,已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),则在这一过程中水吸收的热量为______J.
寒冰在燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

xx2gq 幼苗


Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×30℃=1.26×10 7 J.
故答案为:1.26×10 7


9