因式分解;x的3次方减x的平方减10x减8

外啊锕传 1年前 已收到3个回答 举报

恋上青青草 幼苗


x³-x²-10x-8
=x³-4x²+3x²-10x-8
=x²(x-4)+(x-4)(3x+2)
=(x-4)(x²+3x+2)
=(x-4)(x+1)(x+2)


3

十年航海 幼苗


x³-x²-10x-8
=x³-4x²+3x²-10x-8
=x²(x-4)+(x-4)(3x+2)
=(x-4)(x²+3x+2)
=(x-4)(x+1)(x+2)
就是分开再提取公因式。


2

go555go 幼苗


x³-x²-10x-8
=(x³-x²-12x)+(2x-8)
=x(x²-x-12)+2(x-4)
=x(x-4)(x+3)+2(x-4)
=(x-4)[x(x+3)+2]
=(x-4)(x²+3x+2)
=(x-4)(x+1)(x+2)


0