一个剧院有22排座位,第一排有36个座位,后一排比前一排多2个座位,这个剧院有( )个座位

一个剧院有22排座位,第一排有36个座位,后一排比前一排多2个座位,这个剧院有( )个座位
为什么
jingjing730322 1年前 已收到1个回答 举报

apipiwenbing 幼苗


36+38+40+42+44+46+48+50+52+54+56+58+60+62+64+66+68+70+72+74+76+78=(36+78)*22/2=114*11=1254


5