关于x的二次三项式:x^2-8x+1-k是一个完全平方式,求k的值

cbqk 1年前 已收到2个回答 举报

through008 幼苗


k=-15
x^2-8x+1-k=(x-4)^2-16+1-k
-16+1-k=0
k=-15


5

rocky520 幼苗


1-k=4^2
k=-15


1