当x为何值时,代数式5x-8与3x+7的值.(1)互为相反数.(2)其和是0.5的倒数.(3)其差是-5

瓜瓜小乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

一口杯 幼苗


(5x-8)+(3x+7)=0,接下来解出得数,你自己解吧,很好算得.(2)(5x-8)+(3x+7)=1/0.5,(3)(5x-8)-(3x+7)=-5,这些式子先去括号,然后合并同类项即可


4

迷失是小羊 花朵


1.5x-8+3x+7=0解这个方程x=1/8答:x为1/8时,代数式5x-8与3x+7的值互为相反数2.0.5的倒数为25x-8+3x+7=2答:x为3/8时,代数式5x-8与3x+7的值是0.5的倒数。3.5x-8-(3x+7)=-5解这个方程x=5答:x为5时,代数式5x-8与3x+7的差是-5


1

雨rq滴 幼苗


1。5x-8=-3x-7 得x等八分之一2.5x-8+3x+7=2 得x等于八分之三3.5x-8-3x-7=-5 得x等于五。满意请给满意答案~


0

葡萄木乃伊 幼苗


(1)5x-8=-(3x+7)8X=1X=1/8(2)5x-8+3x+7=28X=3X=3/8(3)5x-8-(3x+7)=-52X=10X=5


0