设A(1,0),B(0,1),直线l:y=ax,圆C:(x-a)^2+y^2=1.若圆C既与线段AB又与直线l有公共点,

设A(1,0),B(0,1),直线l:y=ax,圆C:(x-a)^2+y^2=1.若圆C既与线段AB又与直线l有公共点,则实数a的取值范围是
chrisann627 1年前 已收到2个回答 举报

glarford 幼苗


AB与直线l交点为方程组x+y=1 y=ax的解,
x=1/(1+a)
y=a/(1+a)
点在圆上,
[1/(1+a)-a]^2+[a/(1+a)]^2=1
1-2a+2a^3+a^4=1+2a+a^2
a^4+2a^3-4a=0
a(a^3+2a^2-4)=0


5

我们是ss 幼苗


what a f**k question!!!


2