(3/8x+4)/(x+4)=4/9x 这怎么算?要过程

(3/8x+4)/(x+4)=4/9x 这怎么算?要过程
急!
camille945 1年前 已收到1个回答 举报

0dfgx 花朵


第一步,通分,两边同乘以9x(x+4),得:27/8+36x=4(x+4)
化简可得,32x=101/8
解得x=101/256
不知道你什么水平,若还有不懂,欢迎继续追问.
补充一下,这是分式方程,结果要验算一下


8