cos=(-19兀/3)答案cos=19兀/3=cos(兀/3+6兀)=cos兀/3=1/2

cos=(-19兀/3)答案cos=19兀/3=cos(兀/3+6兀)=cos兀/3=1/2
为什么会有6兀的存在呢~
不朽的音符 1年前 已收到1个回答 举报

黑木泽 幼苗


π/3+6π=19π/3
cos(-19π/3)
=cos19π/3
=cos(π/3+6π)(公式一:cos(2kπ+α)= cosα)
=cosπ/3
=1/2

1年前 追问

2

不朽的音符 举报

我想知道为什么π/3+6π=19π/3 谢啦~~

举报 黑木泽

为了运用公式一:cos(2kπ+α)= cosα