f(x)=5x+7在(-∞,+∞0上市增函数

f(x)=5x+7在(-∞,+∞0上市增函数
f(x)=5/x在(0,+∞)见函数
f(x)=2x方-7在(-,0)上是建函数
f(x)=-5/x方在(0,+∞)上是增函数
元宝狸狸 1年前 已收到3个回答 举报

大话西游之宝贝 花朵


答:
这4个都是要证明吗?还是作什么?
1)
f(x)=5x+7
设x1>x2
f(x1)-f(x2)=5x1+7-(5x2+7)=5(x1-x2)>0
f(x1)>f(x2)
所以:f(x)=5x+7是(-∞,+∞)上的增函数
2)
f(x)=5/x
设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)
=5/x1-5/x2
=5(x2-x1)/(x1x2)


9

刘小妍 幼苗


1增
2减
3增函数
4增


2

淡_如 幼苗


法1:看函数图像,从左到右图像上升的是增函数、图像下降的是减函数
法2:用求导数的方法,导数大于0是增函数、导数小于0是减函数


1