(2013•华亭县模拟)两个生产小组生产同一种零件,第一小组比第二小组少生产120个,已知第一小组有38人,平均每人生产

(2013•华亭县模拟)两个生产小组生产同一种零件,第一小组比第二小组少生产120个,已知第一小组有38人,平均每人生产85个,第二小组有25人,平均每人生产多少个?(列出方程)
vv需要 1年前 已收到1个回答 举报

suyuanhingis 果实


解题思路:设第二组平均每人生产x个零件,那么第二组一共生产的零件数就是25x,第一组一共生产的零件数是38×25,第二组的减去120就是第一组的一共的零件数.根据这个等量关系列出方程.即:25x-120=38×25

设第二组平均每人生产x个零件.
25x-120=38×25,
25x-120=950,
25x=950+120,
25x=1070,
x=1070÷25,
x=42.8
答:平均每人生产42.8个零件.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;方程的解和解方程.

考点点评: 用方程解决问题主要是找到等量关系,然后用字母表示出题中未知的量,根据等量关系列出方程.


8