人教版数学必修二 11页3题 最好有思路哈,

lizi223 1年前 已收到2个回答 举报

七喜37 幼苗


1.十几乘十几:
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾.
例:12×14=?
1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
  2.头相同,尾互补(尾相加等于10):
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾.
例:23×27=?
2+1=3
  2×3=6
  3×7=21
23×27=621
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
  3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾.
例:37×44=?
3+1=4
4×4=16
7×4=28
37×44=1628
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
  4.几十一乘几十一:
口诀:头乘头,头加头,尾乘尾.
例:21×41=?
2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861
  5.11乘任意数:
口诀:首尾不动下落,中间之和下拉.
例:11×23125=?
2+3=5
3+1=4
1+2=3
2+5=7
2和5分别在首尾
11×23125=254375
注:和满十要进一.
  6.十几乘任意数:
口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落.
例:13×326=?
13个位是3
3×3+2=11
3×2+6=12
3×6=18
13×326=4238
注:和满十要进一.


10

飘零愚者 幼苗


总得来个题啊!高中 初中


1