1.设AX3+BX2+CX+D都被X2+H2(H≠0)整除,则A,B,C,D间的关系为:

1.设AX3+BX2+CX+D都被X2+H2(H≠0)整除,则A,B,C,D间的关系为:
(A)AB=CD (B)AC=BD (C)AD=BC (D)A+B=CD
slq623 1年前 已收到2个回答 举报

wyt19840505 幼苗


根据X的次数及题易得
(AX3+BX2+CX+D)=(X2+H2)*(AX+G)=AX3+GX2+AH2X+GH2
其中X+G是个整式
于是G=B——(1)
AH2=C——(2)
GH2=D——(3)
由(2)/(3)得
A/G=C/D
将(1)代入得A/B=C/D
即AD=BC
选取C


9

颜林 幼苗


Ax3+AH2x-AH2x+Bx2+Cx+D=0
Ax(x2+H2)+B(x2+H2)-BH2-AH2x+Cx+D=0
因为原多形式能被X2+H2整除,-BH2-AH2x+Cx+D次数<=1
所以为0,-AH2+C=0
-BH2+D=0
所以H2=C/A=D/B
所以AD=BC 选C


1