已知tan(a)=3,则sin^a-3sin(a)cos(a)+4cos^a=?

星星8 1年前 已收到1个回答 举报

a122005640 幼苗


sin²a-3sin(a)cos(a)+4cos²a =( sin²a-3sin(a)cos(a)+4cos²a) / 1
=(sin²a-3sin(a)cos(a)+4cos²a)/(sin²a+cos²a)
=(tan²a-3tana+4)/(tan²a+1)
=(9-9+4)/10 =2/5


2