高一数学的问题1.设函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)的表达式是什么?2.已知A.B两地相距15

高一数学的问题
1.设函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)的表达式是什么?
2.已知A.B两地相距150千米,某人开汽车以60千米/小时的速度从A到B,在B停留了1小时后再以50千米/小时的速度返回A地,把离开A地的距离x表示为t(小时)的函数表达式
3.设y=x*x+ax+b,A={x|y=x}={a},M={(a,b)},求M
墙角的仙人球 1年前 已收到3个回答 举报

全球英语672 幼苗


1.
设t = x + 2,则 x = t - 2
所以g(t) = f(t - 2) = 2(t - 2) + 3 = 2t - 1
所以g(x) = 2x - 1
2.
x = 60t(0 < t < 2.5)
x = 150(2.5


1

靈魂禸體 幼苗


1。函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x)
则g(x+2)=2x+3
令t=x+2,所以x=t-2
所以g(t)=2(t-2)+3=2t-1
所以g(x)=2x-1
2. f(x)=60x (0,2.5]
f(x)= 150 (2.5,3.5]
f(x)=325-50x (3.5,6.5]
第3题有点不明白


1

一点茫然 幼苗


(1) g(x)=2x-1
(2) 当t小于等于2.5时x=60t
当t大于等于2.5小于等于3.5时x=150
当t大于等于3.5时x=325-50t


0