在纸带上依次写上1到9这九个数字,用剪刀分成三段,每段算一个数字,如123,456,789或者12345,67,89等

在纸带上依次写上1到9这九个数字,用剪刀分成三段,每段算一个数字,如123,456,789或者12345,67,89等
无论是剪成怎样的三段,如12,345,6789等等。这三个数字加起来的和为什么总能被9整除?可以详细说清楚怎么回事吗?
xx晶1 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙顺时针 幼苗


第一步:容易证明,任何一个数字a, 无论它在哪个数位(比如个位,百位,千位...)除以9的余数都是一样的。[a x 10^n = a x 9999...9 [n-1位] + a]
第二步:无论上述的何种裁剪方法[事实上,无论裁几刀都是一样的],其和的除以9结果等同于1到9的总和除以9的余数。
第三步:1+2+...+9 = 9 ( 9+1)/2 = 45,除以9余0,故上述裁剪方法的总和除以9余0
谢谢采纳


3