1 一个圆与直线2X+3Y-10=0相切于点P(2,2).并且经过点M(3,-1),求该圆的方程

1 一个圆与直线2X+3Y-10=0相切于点P(2,2).并且经过点M(3,-1),求该圆的方程
2 已知三点A(3,2),B(5,-3),C(-1,3),以点P(2,-1)为圆心作一个圆,使得A,B,C三点中的一点在圆外,一点在圆内,一点在圆上,求这个圆的方程.
我爱kk我爱杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

不是ff 幼苗


1.设圆心坐标为(a,b),半径为r,则|2a+3b-10|/√13=r
(a-2)^2+(b-2)^2=r^2
(a-3)^2+(b+1)^2=r^2
解方程组就行了
2.分别求出P点与其他3点的距离,以3个距离中的中间值为半径,即得圆的方程


6