一道二次函数的题目,快进来!某城市调查大队,调查了最近20个月城市商品房价格.分析发现与去年相比,房价涨幅y(‰)与第x

一道二次函数的题目,快进来!
某城市调查大队,调查了最近20个月城市商品房价格.分析发现与去年相比,房价涨幅y(‰)与第x个月近似于二次函数关系:y=-1/4x2+3x+7.
(1)哪一个月房价涨幅最高?哪几个月涨幅增加?哪几个月涨幅下降?
(2)第几个月房价相当于去年同期水平?
注:x2为x的平方
干柴公主 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyi17 幼苗


1、y=-1/4x2+3x+7=-1/4(x-6)^2+16
所以第六个月涨幅最高,一到六月在涨,六到20个月在降
2、1/4(x-6)^2=16
x=8或者4
第8个月和第4个月


8

百姓nn 幼苗


这样解:
(1)此二次函数的对称轴为x=6;且此二次函数开口向下,所以,第6个月涨幅最高,第1-5月涨幅增加,第7-20月涨幅下降.(关于这一点你只要照上面的描述找好对称轴然后画个草图就知道了。)
(2)去年的同期水平这句话的意思就是今年一点没涨,那就是-1/4x2+3x+7=0(0解此二次方程:x1=14,x2=-2(舍去).
所以,第14个月房价相...


1

我是勇士李 幼苗


(1)y=-1/4(x-6)^2+16
当x=6时,y最大=16
六月份房价涨幅最高
1月到6月涨幅增加,6月到20月涨幅下降
(2)当y=0时,房价相当于去年同期水平
-1/4(x-6)^2+16=0
x1=-2 x2=14
x1=-2不符合题意,舍去
14月的房价相当于去年同期水平


0